Специалисты Фонда обсудили на Форуме старших домов порядок приёмки выполненных ремонтов

Представители регоператора приняли участие в Форуме старших домов. На площадке «Точка кипения» обсудили порядок приёма собственниками выполненного капитального ремонта. Специалисты Фонда предложили алгоритм действий уполномоченного представителя собственников при проведении различных видов капитального ремонта в многоквартирном доме.

На сайте регоператора размещены методические рекомендации для собственников.

Кроме того, в ходе обсуждения и ответов на вопросы собравшихся, для старших домов был разъяснён порядок формирования региональной программы капитального ремонта, а также изменения вида и сроков проведения капитального ремонта.

Также старших домов интересовала возможность изменения способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счёте.

Специалисты Регоператора пояснили, что для того, чтобы изменить способ формирования фонда со счёта регионального оператора на специальный счёт необходимо провести общее собрание. Решение считается принятым если за него проголосовало не менее 50% от общего числа собственников многоквартирного дома. Но стоит напомнить, что количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

На общем собрании собственники должны будут обязательно определить:

  • размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный в Амурской области;
  • кто будет являться владельцем специального счета;
  • кто будет уполномоченным лицом от имени собственников дома;
  • сроки проведения капремонта;
  • в какой кредитной организации будет открыт специальный счет.

Собрание собственников должно будет решить кто будет учитывать средства фонда капремонта, выставлять квитанции и доставлять их собственникам. Жилищным кодексом определено, что это лицо определяется по согласованию. То есть собственники не могут обязать управляющую компанию либо регионального оператора осуществлять доставку платёжных документов. Необходимо будет предусмотреть на это дополнительные расходы, так как за счёт взносов на капремонт эти расходы оплачивать запрещено.

Следует обратить внимание на то, что владельцем специального счёта может быть только юридическое лицо. Открыть счёт на физическое лицо нельзя. Владельцем специального счёта может быть:

  • товарищество собственников жилья;
  • жилищный кооператив;
  • управляющая организация;
  • региональный оператор.
  • При этом, владельцу специального счёта не принадлежат данные денежные средства и он не имеет права самостоятельно ими распоряжаться. Право распоряжения денежными средствами закреплено только за собственниками многоквартирного дома путём принятия решения на общем собрании.

Информационную встречу с Фондом посетили более 80 старших домов.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика