Ремонт фасада в многоквартирном доме по адресу: Константиновский район, с. Константиновка, ул. Школьная, 18

24 ноября 2016 г. редакция информационного агентства «Амурская служба новостей» на своем информационном ресурсе в сети «Интернет» http://asn24.ru опубликовала материал о капитальном ремонте многоквартирного дома № 18 по улице Школьная в с. Константиновка «Из-за капремонта жилой дом в Амурском селе остался без балконов».

В связи с тем, что редакция информационного агентства за комментариями в Фонд не обращалась, информируем пользователей о ходе капитального ремонта фасада многоквартирного дома, расположенного по адресу: Константиновский район, с. Константиновка, ул. Школьная, 18.

Капитальный ремонт фасада в указанном доме осуществляется в соответствии с Краткосрочным планом реализации региональной программы на 2014-2016 годы, утвержденным приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Амурской области от 16.06.2014 № 118-од (в редакции от 31.03.2016 № 78-од). Протоколом общего собрания собственников помещений от 16.03.2016 г. № 5 принято решение о проведении капитального ремонта фасада и утверждена его сметная стоимость.

Проектной организацией на момент проведения визуального обследования было выявлено, что группа лоджий 2 и 3 подъезда имела серьезный крен наружу здания. Смещение в горизонтальном направлении верхней точки стеновой панели лоджии доходило до 120 мм. При этом было установлено, что при строительстве как стеновые, так и панели перекрытий лоджий повсеместно не были закреплены к конструкциям здания, как это предусмотрено типовой серией на данный тип жилых домов. Соответственно многоквартирный дом введен в эксплуатацию с отклонениями от строительных норм и правил. После строительства здания основание под лоджией получило неравномерную осадку, что в совокупности с отсутствием монтажных связей и привело группу лоджий 2 и 3 подъезда к отклонению от вертикали. На основании выявленного было принято решение лоджии демонтировать, устроить новое надежное основание и произвести заново монтаж панелей с креплением их к наружным стенам стальными тяжами, проходящими сквозь наружную стену. Данный метод усиления был выбран как наиболее надежный, так как смонтировать элементы крепления стеновых панелей лоджий снаружи к стенам не представляется возможным из-за низкой прочности материала стеновых панелей (керамзитобетон). Данные панели наружных стен выполняют только ограждающую функцию (функцию сохранения тепла) и если закрепить к ним снаружи стеновые панели лоджий распорными либо химическими анкерами, то в процессе эксплуатации эти анкеры может вырвать из панели, так как прочность керамзитобетона является не достаточной.

Согласно утвержденному графику производства работ подрядная организация приступила к выполнениям своих обязательств по договору 01 августа 2016 г. В процессе производства работ подрядная организация столкнулась с проблемой - отсутствовала укрепляющая подушка и часть фундамента под пилястрами балконов. 15.09.2016 на объект повторно были вызваны представители проектного института для принятия дальнейшего решения. После проведенного анализа и составления схем проектным институтом разработано и выдано дальнейшее решение со схемами усиления фундамента под пилястрами балконов. В октябре месяце подрядная организация завершила работы по усилению фундамента пилястр балконов, ремонт и восстановление герметизации стыков наружных стеновых панелей с расшивкой швов стеновых панелей по продольным фасадам. Далее подрядная организация приступила к подготовительным работам по восстановлению балконов, о чем проинформировала собственников помещений в МКД посредством сбора письменных отказов/согласий на допуск в квартиры и способе крепления балконных плит, однако от собственников квартир №12 и №22 получены письменные отказы от проведения работ по капитальному ремонту фасада в части установки закладных деталей для крепления железобетонных плит сквозь наружную стеновую плиту.

Для предотвращения промерзания металлических элементов и присутствия мостика холода, выпадения конденсата на холодных поверхностях (в местах устройства металлических шайб) проектом предусмотрен слой эффективного утеплителя – экструдированного пенополистирола толщиной 30 мм, который не только имеет хорошие теплотехнические характеристики, но и не пропускает водяные пары, которые могут конденсироваться в толще стены.

Ввиду отсутствия иного способа крепления балконных железобетонных плит к фасаду здания и наличие отказов собственников кв. №12 и №22, а также отсутствия гарантии безопасности людей в случае применения другого способа крепления балконных железобетонных плит к фасаду здания, отличного от проектного, принято решение об исключении из проекта работ, связанных с восстановлением балконов.

В настоящее время подрядная организация выполняет работы по утеплению торцевых стен с последующей их облицовкой металлосайдингом. В соответствии с графиком производства работ работы на объекте будут завершены в срок до 29 декабря 2016 года.

 В настоящее время подрядная организация выполняет работы по утеплению торцевых стен с последующей их облицовкой металлосайдингом


 


 


 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика