Амурчан волнует вопрос об изменении сроков проведения капремонта

08.02.2017 состоялся личный прием граждан руководством Фонда. Еженедельный прием провела заместитель генерального директора Фонда по экономике и программному планированию Бурдинская Людмила Викторовна.

Нельзя не отметить активность жителей многоквартирного дома № 34 по улице Амурской в городе Благовещенске, которые в составе семи человек прибыли к руководству регионального оператора для решения вопроса о проведении капитального ремонта в сроки более ранние, чем установлены в региональной программе капремонта.

С таким же вопросом к Людмиле Викторовне обратились и представители собственников многоквартирных домов № 20 по улице Амурской, № 9 по улице Дьяченко в Благовещенске.

Напомним, что согласно положениям статьи 168 Жилищного кодекса РФ в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения капитального ремонта. Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже одного раза в год.

Законом Амурской области от 08.07.2013 № 200-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области» уточнено, что Правительство области утверждает региональную программу с учетом внесенных в нее изменений не позднее 1 декабря текущего года на основании данных лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами и органов местного самоуправления.

Прежде всего, при ежегодной актуализации программы капитального ремонта учитываются сведения о техническом состоянии многоквартирных домов lire.

Не все дома относительно недавней постройки могут ждать ремонта, имея критический износ. Когда капитальный ремонт объективно требуется в ближайшее время необходимо инициирование процедуры установления необходимости капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Для определения необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме органы местного самоуправления муниципальных образований Амурской области создают специальные комиссии.

В случае инициирования рассмотрения вопроса об установлении необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме представителем собственников помещений в многоквартирном доме подается заявление и протокол общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома, содержащий соответствующее решение.

К заявлению могут быть приложены заключение экспертизы состояния общего имущества в многоквартирном доме, иные материалы, касающиеся поставленного вопроса.

Форма заявления определяется органом местного самоуправления.

Есть еще один способ приблизить капитальный ремонт – изменить способ формирования фонда капитального ремонта в соответствии со ст. 173 ЖК РФ.

Согласно ст. 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете, вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика