Существуют ли льготы по уплате взносов на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан?

Собственники помещений в многоквартирных домах Амурской области, часто обращаются в адрес Регионального оператора с вопросом: «Существуют ли льготы по уплате взносов на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан?».

Действительно, отдельным категориям граждан предоставлено право на получение компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Что же это означает?

А это означает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежемесячно и в полном объеме уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с последующей компенсацией частичной/полной, уплаченных ими взносов на капитальный ремонт (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ).

Компенсация на уплату обязательных взносов на капитальный ремонт общего имущества предоставляется в следующих случаях:

  1. В соответствии со ст. 169 Жилищного Кодекса РФ, ст. 2 Закона Амурской области от 05.12.2005 № 99-ОЗ «О социальной поддержке граждан отдельных категорий», льготой по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества могут воспользоваться:
  • одиноко проживающие, неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет – компенсация предоставляется в размере 50%;
  • одиноко проживающие, неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет – компенсация предоставляется в размере 100%;
  • неработающие собственники жилых помещений, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, достигшие возраста 70 лет – компенсация предоставляется в размере 50%;
  • неработающие собственники жилых помещений, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, достигшие возраста 80 лет – компенсация предоставляется в размере 100%.
  1. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» льготой по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества могут воспользоваться:
  • инвалиды I и II групп – компенсация предоставляется в размере 50%;
  • дети-инвалиды – компенсация предоставляется в размере 50%;
  • граждане, имеющие детей-инвалидов – компенсация предоставляется в размере 50%.

При этом, в обоих случаях компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона Амурской области от 02.05.2006 № 171-ОЗ «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Амурской области» размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения составляет 33 кв. м.

 

По вопросам предоставления указанных компенсаций необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства!

 Еще раз хотелось бы напомнить: предоставление компенсации не освобождает граждан от уплаты взносов на капитальный ремонт. В квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100%. Орган социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации в установленном законодательном порядке конкретно по соответствующей категории льготников.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика