Региональный оператор принял участие в обучающем семинаре «Школа Управдом» в Свободном

Сегодня генеральный директор Фонда Сергей Батурин, совместно с заместителем председателя Законодательного Cобрания Амурской области Юрием Кушнарём, принял участие в обучающем семинаре для старших домов в Свободном. Семинар проводился общественным советом по вопросам ЖКХ и благоустройства города в рамках федерального проекта «Управдом». На встрече также присутствовали представители администрации г.Свободного, Роспотребнадзора, Благовещенского центра общественного контроля «ЖКХ Контроль», старшие домов.

Отвечая на вопросы старших домов, Сергей Батурин отметил, что сейчас у собственников появилось понимание, что капремонт необходим и программа работает. Собираемость взносов на капремонт по городу Свободному хорошая. В период с 2015 по 2017 год ремонт домов в Свободном рассчитан на сумму 127 миллионов рублей. В настоящее время Фонд принял работы у подрядчиков на сумму 30 миллионов рублей. На остальные средства уже заключены контракты по проведению ремонтных работ. В 2018 году запланировано провести работы по капремонту на сумму порядка 48 миллионов рублей. В этом году закончатся ремонтные работы в 26 домах. Из них 4 введены в эксплуатацию. Приёмка проходила в том числе с привлечением представителей собственников.

Один из вопросов, который озвучили старшие домов, касался доставки квитанций по взносам на капремонт в домах, находящихся на специальных счетах. Как подчеркнул Сергей Батурин, при переходе на спецсчёт, собственники должны определиться как будет осуществляться доставка квитанций. В Жилищном кодексе РФ данная обязанность закреплена за лицом, которого наделили такими полномочиями сами собственники. В данном случае Фонд не осуществляет доставку квитанций. Тем не менее, может оказать консультационную помощь.

Также был задан вопрос о том, кто определяет нуждаемость дома в капремонте и как формируется очередь на капитальный ремонт. Как отметил Сергей Батурин, порядок очерёдности определён постановлением Правительства Амурской области от 23.01. 2014 г. № 26. Министерство ЖКХ Амурской области формирует очерёдность в программе на основании данных о состоянии домов, проценте их износа, которые предоставили органы местного самоуправления. Как отметил Сергей Батурин, состояние домов, безусловно, меняется. Соответственно, в региональную программу и краткосрочные планы не реже одного раза в год (а по факту гораздо чаще) также вносятся изменения. Фонд не формирует региональную программу и краткосрочные планы, а является исполнителем плана, утверждённого министерством ЖКХ Амурской области.

В ходе семинара старшие домов также поинтересовались о программе энергоэффективного капитального ремонта. Как заметил Сергей Батурин, программа энергоэффективного капремонта действительно существует. Она подразумевает то, что в процессе капремонта будут проведены мероприятия, позволяющие снизить энергозатраты при потреблении ресурсов. Но подобные решения реализуются только за счёт средств собственников. Тем не менее государство компенсирует часть затрат. Если собственники захотят провести такой ремонт, то Фонд может дать консультацию.

Подводя итог встречи, Юрий Кушнарь подчеркнул, что без участия граждан, без их заинтересованности – дальнейшее движение не будет таким целенаправленным. На каждой сессии Законодательного Собрания рассматриваются вопросы совершенствования регионального законодательства о капитальном ремонте. В свою очередь встречи и семинары непосредственно с управляющими компаниями, представителями собственников позволяют обсудить наиболее волнующие вопросы в этой сфере. В дальнейшем проблемные темы станут основой законотворческой деятельности.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика