Фонд капремонта защищает собственников

Собственник квартиры № 14 в доме 17 на улице 50 лет Октября в Свободном обратился в адрес Фонда с просьбой о решении проблемы с сыростью в квартире. В настоящее время в доме проводится ремонт крыши.

27 сентября в Фонд обратилась собственница квартиры 14 в доме 17 на улице 50 лет Октября в Свободном с жалобой, что в квартире не работает вентиляция из-за этого стоит тяжелый запах и образовалась сырость на стенах. На следующий день на место выехал представитель Фонда (куратор объекта) и обследовал помещение. В настоящее время, в ходе очередного этапа работ, вентиляционные шахты отремонтированы и выведены выше уровня кровли. Как отметил Сергей Батурин, ещё до капитального ремонта при обследовании объекта, которое проводилось до начала работ, было обнаружено, что вентиляционные шахты из-за неправильной эксплуатации разрушены. Ремонт шахт позволил наладить систему воздухообмена в доме и обеспечить допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений.

5 октября в Фонд прибыла родственница собственника и сообщила, что проблема с вентиляцией устранена, но обнаружено промерзание и в квартире холодно. Как было установлено при открытии ремонтных работ, ещё при строительстве дома были допущены нарушения, что стало причиной промерзания. Это подтверждается и тем, что промерзают только отдельные участки квартиры. Кроме того, в настоящее время из 16 квартир верхнего этажа многоквартирного дома с подобной проблемой в Фонд обратились собственники только одного помещения.

Сергей Батурин заметил, что на основании устного обращения принято решение по утеплению перекрытия над данной квартирой. Работы были выполнены в этот же день. Полное утепление всего перекрытия дома будет завершено до 16 октября.

Специалистами Фонда неоднократно разъяснялось, что в случае если подрядчик причинил ущерб собственнику, то подрядчик возмещает ущерб собственникам в соответствии со взятыми по договору подряда обязательствами. Пока подрядная организация не решит вопрос с пострадавшими собственниками, работы по капремонту Фондом не принимаются.

Как пояснил представитель подрядчика, 8 октября он направил бригаду рабочих в квартиру к собственнице, чтобы провести ремонт помещения. Собственница попросила отложить начало работ до 16 октября, так как в квартире ещё не установилась нормальная температура. Между подрядчиком и собственником квартиры № 14 заключено соответствующее соглашение.

Сергей Батурин подчеркнул, что Фонд капитального ремонта всегда отстаивает интересы собственников. В том числе и в судах. Договоры с подрядчиками достаточно жёсткие и затягивание сроков, невыполнение каких-либо обязательств, причинение ущерба собственности граждан влекут за собой наложение штрафных санкций. Фонд вправе расторгнуть договор в случае наличия существенных нарушений и выбрать новую подрядную организацию путём проведения электронного аукциона. Поэтому, в случае обнаружения некачественного выполнения работ, затягивания сроков, конфликтов с представителями подрядчика нужно немедленно обращаться в Фонд капремонта.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика