В Серышевском районе начнутся работы на 26 объектах

В связи с большим объёмом работ, которые ожидаются в районе, специалисты Фонда провели информационную встречу с собственниками многоквартирных домов.

В 2018 году начнутся ремонты крыш на 10 объектах. На 4 объектах будет проводиться капремонт внутридомовых инженерных систем. Ещё в 12 домах будет проводиться ремонт фундамента.

Представители регоператора обратили внимание собственников на то, что перед началом капитального ремонта собственники на общем собрании должны выбрать уполномоченное лицо, которое будет представлять их интересы, взаимодействовать с Фондом и совместно с регоператором осуществлять контроль за ходом выполнения работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме. Можно привлечь специалиста со стороны или задействовать свою управляющую компанию. Но такая совместная работа возможна только в случае заинтересованности самих собственников.

Так как на части объектов будут проводиться работы по замене внутридомовых инженерных систем, специалисты Фонда отметили, что в практике работы Фонда уже встречались факты недопуска собственниками подрядных организаций к общедомовым инженерным сетям, расположенным внутри жилых помещений многоквартирных домов, для проведения работ по капитальному ремонту. Такие случаи фиксируются выездной комиссией, в которую, помимо представителей Фонда, входят представители министерства ЖКХ Амурской области, жилинспекции, местной администрации, подрядной организации, управляющей компании, собственников помещений в многоквартирном доме.

Если собственник одной из квартир по стояку отказывается допускать подрядчика, то ремонтные работы не будут проводиться и на других этажах по этому стояку, подчеркнули специалисты Фонда. Частичную замену труб проводить нельзя. При гидравлических испытаниях стыки труб часто не выдерживают давления воды и разрываются, вода затапливает помещения.

Решением сложившейся проблемы с недопусками может стать обращение управляющей компании в суд о понуждении собственника предоставить доступ к общему имуществу. Но в любом случае, это может либо затянуть ремонт на неопределённый срок, либо Фонд будет вынужден перенести работы на более поздний срок.

Помимо этого, в ходе встречи специалисты Фонда ответили на вопросы о порядке формирования региональной программы, а также порядке изменения сроков проведения и вида капитального ремонта.

В заключении встречи специалисты регоператора попросили собственников проявить заинтересованность в проведении капремонта и учесть последствия недопуска к проведению работ.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика