Кураторы Фонда проводят разъяснительную работу в районах

Специалисты Фонда проводят информационные встречи с собственниками многоквартирных домов, в которых в настоящее время проводится ремонт и тех домов, где ремонт будет проводится.

В Поздеевке Ромненского района специалисты регоператора, разъясняя порядок проведения капитального ремонта, обратили внимание, что перед началом капремонта региональный оператор направляет предложение о проведении капремонта собственникам дома. Предложение необходимо принять на общем собрании. Если собственники не определились и не приняли решение о проведении работ по капремонту, тогда Фонд направляет предложение в орган местного самоуправления. После того как выполнены процедуры согласования Фонд приступает к отбору проектной организации. Отбор проходит в форме конкурсных процедур путём электронного аукциона. Проектная организация изготавливает проектно-сметную документацию. Смета в обязательном порядке проходит госэкспертизу. Смета расходов на работы направляется для сведения лицу, принявшему предложение Фонда о проведении капремонта. После этого, опять же путём электронного аукциона, выбирается подрядная организация.

Представители регоператора обратили внимание на то, что собственники имеют право инициировать внесение изменений в региональную программу и краткосрочные планы. Но для изменения вида или сроков проведения капитального ремонта, необходимо, чтобы общее собрание собственников приняло такое решение. Решение собственников направляется в орган местного самоуправления в комиссию по установлению необходимости проведения работ по капремонту. Комиссия определяет необходимость проведения капремонта или изменения вида капитального ремонта. Сведения о необходимости внесений изменений в региональную программу Комиссия направляет в Министерство ЖКХ Амурской области. На основании представленных сведений, Министерство ЖКХ области вносит изменения в региональную программу. После этого краткосрочный план с новыми изменениями реализации регпрограммы, поступает в Фонд на исполнение. Специалисты Фонда разъяснили порядок голосования на общем собрании, ведение протокола голосования и правило оформления решения общего собрания.

В Белогорске специалисты Фонда приняли участие в выездной комиссии по фактам недопуска подрядных организаций к общедомовым инженерным сетям, расположенным внутри жилых помещений многоквартирного дома, для проведения работ по капитальному ремонту. Кураторы провели встречи с собственниками помещений в доме № 4 на улице Гастелло, которые отказались допускать подрядчиков к проведению капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей.

Как отметили специалисты Фонда, если собственник одной из квартир по стояку отказывается допускать подрядчика, то ремонтные работы не будут проводиться и на других этажах по этому стояку. Частичную замену труб проводить нельзя. При гидравлических испытаниях стыки труб часто не выдерживают давления воды и разрываются, вода затапливает помещения.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика