Спецсчета могут получить финансовую помощь из бюджета области для проведения капремонта

С 2022 года собственники многоквартирных домов, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете, при проведении работ по капитальному ремонту, могут получить дополнительное финансирование из областного бюджета. Правительство Амурской области утвердило порядок предоставления финансовой помощи.

При проведении работ, предусмотренных ч.1 ст. 12 закона Амурской области от 08.07.2013 № 200-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области» собственники могут рассчитывать на частичную компенсацию затрат. Размер субсидии не может превышать 25 процентов общей стоимости выполненных работ в многоквартирном доме и быть более 1 млн. рублей. Субсидия перечисляется на специальный счет многоквартирного дома, при этом работы по капитальному ремонту дома должны быть выполнены в срок не более 12 месяцев до даты подачи заявления на получение субсидии и многоквартирный дом не должен быть признан аварийным и подлежащим сносу.

 Перечень документов для получения субсидии:

  • заявление;
  • положительное заключение экспертной организации о достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта;
  • договор на выполнение работ по капитальному ремонту дома;
  • документы, подтверждающие осуществление строительного контроля;
  • акт приемки выполненных работ;
  • документы. подтверждающие факт оплаты;
  • протокол общего собрания о проведении работ по капитальному ремонту.

 

Требования к получателям субсидии и полный перечень документов опубликованы в приложении к постановлению Правительства Амурской области от 31.08.2022 № 881 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии за счет средств областного бюджета на возмещение затрат на выполнение работ и (или) оказание услуг по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на специальном счете».

 Консультацию по вопросу оформления документов для получения субсидии можно получить в министерстве жилищно-коммунального хозяйства области или Фонде капремонта по телефону +7(4162)776504.

Если собственники дома формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора и у них есть желание изменить способ формирования фонда капитального ремонта, то для этого нужно провести общее собрание. Решение считается принятым, если за него проголосовало более 50% собственников помещений МКД.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два месяца после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.

Образцы протоколов общего собрания

На сегодняшний день 245 многоквартирных домов формируют фонд капремонта на специальном счёте. С 2014 года на специальные счета регоператором перечислено 274 миллиона рублей. В 2022 году на спецсчет перешли собственники 26 МКД, в связи с переходом домов на спецсчёт Фонд перечислил 57 миллионов рублей.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика