Кураторы Фонда. Кто контролирует проведение ремонтных работ?

В этом году региональный оператор отметит 10 лет своей работы. Мы решили подвести итоги и немного рассказать о «кухне», где делается капитальный ремонт, какие технологии применяют подрядчики, с чего начинается ремонт, как от решения собственников зависит многое, как происходит отбор подрядчиков, что такое проектная документация, кто контролирует проведение ремонтных работ, к кому обычно звонят собственники и кто все эти люди, которые работают в Фонде.

Но начать стоит с подразделения инженеров. Кураторы объектов ремонта. Это их номера телефонов записаны почти у каждого старшего дома, где проводился капитальный ремонт. Это их знают в лицо практически все сотрудники управляющих компаний области.

Их всего лишь 8 человек на всю Амурскую область, но за 10 лет деятельности регионального оператора эти специалисты выезжали на объекты ремонта для проведения контроля более 100 000 раз. При этом было отремонтировано более 1 100 многоквартирных домов. И если в 2014 году, когда начали ремонтировать первые дома, капремонт провели в 35 МКД, то с начала 2023 года работы завершены в 90 домах и в работе находятся ещё 78 МКД.

Куратор проводит проверки выполнения работ, участвует в комиссионных обследованиях проведённых ремонтов, выдаёт предписания подрядчикам в случае обнаружения нарушения качества и объёмов работ, а в случае причинения подрядчиком ущерба имуществу собственников урегулирует вопросы компенсации. Кроме того, в ходе проведения капремонта могут возникнуть дополнительные пожелания от собственников, их тоже учитывает куратор.

Безусловно, работа куратора требует колоссальных усилий и нервного напряжения. Это тяжёлая работа и не каждый готов жить в командировках, решать организационные работы целой стройки, заставлять подрядчика выполнить контракт в срок, а иногда приходится и краснеть за нерадивых рабочих. Всё это приводило к огромной текучести кадров. Люди не задерживались в коллективе, столкнувшись с сильным давлением со стороны собственников и контрольно-надзорных органов. В настоящее время удалось собрать команду инженеров, которые работают стабильно и результаты не заставили себя ждать. Темпы проведения ремонтов постоянно растут. Уже становится нормой, когда одновременно по всей области ремонт ведётся почти в 100 МКД.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика