Проектировщики Фонда. Кто контролирует разработку проектной документации?

Любой капитальный ремонт, как и стройка, начинается с проекта. Что такое проектная документация, существует ли контроль за подрядными организациями, которые разрабатывают проектно-сметную документацию, сколько стоит капитальный ремонт? Рассказываем. А ещё объясним, как самому найти утверждённый проект ремонта и ознакомиться с ним.

Разработка проектно-сметной документации (ПСД) – один из этапов капитального ремонта. Сама ПСД представляет собой достаточно объёмный комплект документов, иногда подрядчики направляют их в Фонд целыми коробками. За год специалистами регоператора исследуется около 500 проектов. Это 300 000 страниц расчётов и чертежей, которые необходимо скрупулёзно перепроверить.

В среднем на один объект капитального ремонта приходится более 600 страниц многотомного материала. В документации учитывается всё, что может повлиять на эксплуатацию многоквартирного дома и подбор строительных материалов, вплоть до географического положения и розы ветров. ПСД содержит описание выявленных при обследовании дефектов, технические решения, план дома, перечень стройматериалов, порядок работ, затраты на стройматериалы и заработную плату рабочих. Контроль за разработкой проекта тоже осуществляется специалистами регоператора, в том числе с выездом на объекты, оценкой состояния дома на месте.

Несмотря на то что в реестре квалифицированных подрядных организаций 87 компаний, которые могут проводить работы по разработке ПСД, на торги выходят не более 10. И как показала практика, в основном только организации, находящиеся в Амурской области, доводят дело до конца. Таких компаний в регионе не более 6. Это создаёт определённые трудности для выполнения планов по капитальному ремонту.

Кстати, собственники самостоятельно тоже могут ознакомиться с проектно-сметной документацией. Всю документацию в электронном виде региональный оператор размещает в общем доступе на электронной торговой площадке РТС-Тендер.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика