Актуализирована региональная программа

Постановлением Правительства Амурской области от 30.11.2016 № 539, опубликованном 06.12.2016 на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru, актуализирована региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области, в 2014 – 2043 годах».

Внесенные изменения, в частности, касаются срока реализации программы: теперь она делится на десять планируемых трехлетних периодов, а не на шесть как ранее.

Правительство Амурской области уточнило принципы формирования краткосрочных планов реализации региональной программы:

  • использование на цели капитального ремонта остатков средств на счете, счетах регионального оператора, не использованных в предыдущем году, и прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году с учетом требований к финансовой устойчивости регионального оператора;
  • необходимость корректировки работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах исходя из фактического уровня собираемости средств на счете, счетах регионального оператора. 

Перечень многоквартирных домов, вошедших в региональную программу, пополнился на 243 дома, сведения о которых предоставили органы местного самоуправления. 

Список многоквартирных домов, включенных в региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области, в 2014 – 2043 годах» при текущей актуализации. 

В течении шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах включенных должно быть принято и реализовано решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта.

В случае если собственники помещений в срок не выберут способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не будет реализован в срок, орган местного самоуправления примет решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора. 

Собственники помещений вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете - перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете.

2) Формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора - перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта, лицо, инициировавшее проведение соответствующего общего собрания, обязано направить решение общего собрания собственников, оформленное протоколом, региональному оператору и уведомить орган государственного жилищного надзора (направить уведомление с приложением копии протокола и решений общего собрания).

Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика