Внесены изменения в Жилищный Кодекс РФ

Приняты изменения в Жилищный Кодекс Российской Федерации, которые касаются вопросов проведения капитального ремонта, формирования фондов капремонта, а также дополнительных операций со специальным счётом.

В частности, в новой редакции Жилищного Кодекса, предусмотрено, что в случае недопущения подрядной организации, осуществляющей капремонт, в помещения либо к сетям и коммуникациям управляющей организацией, либо собственниками помещений, срок выполнения капитального ремонта может быть перенесён.

Также установлен порядок оплаты взносов на проведение капитального ремонта для владельцев нежилых помещений в многоквартирном доме. Теперь собственники нежилых помещений вправе оплатить взносы на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого месяца такого года или ежемесячно равными долями в течение календарного года.

Кроме того, Жилищный Кодекс ввёл дополнительные операции, которые можно проводить со специальным счетом капитального ремонта. Предусмотрено списание денежных средств во исполнение вступившего в законную силу решения суда, а также списание ошибочно зачисленных на специальный счет денежных средств.

Отдельно законодатель определил перечень условий, которые должно содержать решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников утверждаются:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Изменения в Жилищный Кодекс вступили в силу с 31.07.2017 года.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика