Мягкая кровля. Что это?

Так называемая «мягкая кровля» это покрытие на плоских крышах, которое применяется в современном строительстве. Тем более, что в домах выше 5 этажей уже рекомендуется оборудовать плоскую крышу. Так как на больших высотах невозможно организовать внешнюю водосточную систему, её будет срывать ветром. Есть определённое заблуждение, что плоская крыша обладает худшими характеристиками по сравнению со скатной. Это не так. Как показывает практика эксплуатации – оба вида защищают многоквартирный дом одинаково.

Возможно, предубеждение сложилось, когда плоские крыши застилали рубероидом или заливали битумом. В процессе эксплуатации эти материалы не выдерживали перепадов температуры и на них появлялись трещины, крыша начинала пропускать дождевую воду.

В современном капитальном ремонте используется наплавляемое покрытие, обладающее большими гидроизоляционными свойствами, чем традиционные материалы. Особым свойством такого покрытия является и защита от солнечных лучей, что продлевает срок его службы. Так же, как и на скатной крыше, плоские дополнительно утепляются теплоизоляционными материалами. В итоге получается «слоёный пирог» из влагозащитной мембраны, утеплителя и наплавляемого покрытия.

Однако, плоская крыша требует более бережного обслуживания покрытия. Необходимо использовать специальную обувь при работе на крыше, следить, чтобы не забивались сливы, потому что дождевая и талая вода на таких крышах проходит через водосточную систему, которая проложена в самом здании, засор системы приводит к проливу всего дома. Особенности эксплуатации прописываются в инструкции, которая передаётся управляющей компании после завершения ремонтных работ. Выполнение рекомендаций продлевает срок службы покрытия более чем на 30 лет.

В настоящее время работы по ремонту плоской крыши проводятся на 8 объектах.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика